Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

США — 17, Мексиканская кухня

Мексиканской кухней, нас, понятное дело, кормил Алехандро, он любит готовить. Мы были у него два раза.

Первый раз ели тортильи с гуакамоле, если память не подводит. Тортилья (tortilla) - это лепёшка из кукурузной или пшеничной муки,

а дальше я процитирую википедию, потому что написано в ней отлично.

image
Тортильи

 Тортилья является основой для многих блюд (в основном, мексиканской кухни), например, энчилада, буррито, фахитас, такос, кесадилья, где в лепёшку заворачивают различную начинку. Кроме того, тортильи часто подают вместо хлеба к другим блюдам (например, к чили кон карне). Они служат основой для пирогов, рулетов с начинкой, канапе и сандвичей. Их едят жареными или печеными, подают просто так или сворачивают и наполняют начинкой. Начинка может быть как солёная, так и сладкая. А хрустящие кусочки используют как гарнир и загущают ими супы. Эта лепешка заменяет мексиканцам вилку, ложку и нож — ею набирают соус или придерживают куски мяса, причем такой «столовый прибор» вполне уместно съесть в конце обеда. Поскольку выпечка из кукурузного теста быстро твердеет, едят все это непременно с пылу с жару.

Гуакамоле - соус на основе авокадо, обязательно с соком лимона или лайма. Последнее - это цитрусовое, похожее на лимон, до того я его пробовал разве что один раз. Мексиканцы широко употребляют лайм для многих блюд.

image
Гуакамоле

Лепёшки мы ели не просто так, а с супом. Суп сам по себе был не особенно острый. Зато тортильи, используемые вместо хлеба, поливались соусом, вместе это становилось довольно-таки жгучим. Плюс всё это можно было посыпать чили или другими специями из баночки. Суп был похожий на наш куриный, только с фасолью, если не ошибаюсь. К счастью, по консистенции он ничуть не напоминает американские кашесупы, и потому мне понравился. Суп с тортильями - вкусно, ел бы такое каждый день. Но вредно, потому что лепёшки жареные, соус острый и достаточно калорийный, как и суп.

Потом я ещё ел арбуз. Если вы не знаете, как мексиканцы едят арбуз, вы вообще ничего не знаете про мексиканцев. Они его посыпают перцем, солью и соком лайма (который кстати немного нейтрализует остроту перца). На вкус, это, конечно, порнография - как выражается моя сестра "портят арбуз зазря".

IMG_5335 
Я от экзотики не отлыниваю; усердно мажу арбуз перцем и чили

Это был наш первый приём аутентичной мексиканской пищи. Да этого мы ели ещё неаутентичное буррито в Taco Bell, расположенном в  Белвилдерском оазисе. Последнее - это сеть псевдомексиканской еды, сильно адаптированной для американцев, поэтому Алехандро она не нравится. Тако Белл означает Колокол "Тако", где второе слово это опять-таки наша старая знакомая тортилья, только на сей раз в виде сэндвича.


image 
В США 5845 ресторанов Тако Белл

А вот буррито - это запакованная тортилья из пшеничной муки с начинкой в виде фарша, фасоли, помидоров и прочего.  В Тако Белл туда кладут сметану и кетчуп, что мне не по нраву, да и фасоль слишком сильно чувствуется, в отличие от супа. В общем, не сказать, чтобы мне понравилось, да оно и к лучшему - нечего привыкать к фастфуду. Ещё мы там пили smoothie. Лингво это переводит как "галантный кавалер", но это не наш случай, мы переведём скорее как "мешанинка" или "мякотинка". На деле это просто сладкий охлаждённый напиток из мелко перемолотых свежих и замороженных фруктов, иногда с молоком или йогуртом, но всегда с мелко перемолотым льдом. Наш напиток с манго и клубникой был на вкус отвратный -  даже сестре не понравился, хоть она и американка уже. При этом продавец нам его посоветовал как вкусный. Не думаю, что он сознательно соврал ради несчастного доллара - скорее уж действительно так думал.

image
Буррито - начинка плотно завёрнута (wrapped), и это важно

В Six Flags мы ели фахитас, что опять-таки просто пшеничные лепёшки с начинкой, но в отличие от прошлых видов, тут теоретически надо самому выбирать из того, что лежит на столе. Само собой, покупая его в киоске ничего ты особенно выбрать не сможешь, разве что один из трёх видов готовой начинки, и класть ли на блин сметану. Мы с Алехандро сметану не любим, нам и не положили. Фахито в Six Flags отличался от других лепёшкоблюд только тем, что лепёшку не завернули до конца, а просто навалили на середину начинки, как бы и сам ты сделал, если бы ел её за столом. В любом случае, блюдо было вкусным и в меру остреньким (до степени "американцы не жалуются"), так что мне понравилось. Фахита - блюдо не совсем мексиканское, а скорее то, что называют Tex-Mex. Это означает американизированную техасскими ковбоями мексиканскую кухню. У нас в Даугавпилсе даже недавно открылся сетевой ресторан с именно таким названием - Tex Mex. Я там не был, но сходил бы, если кто тоже хочет, пишите письма.

image
Начинка для фахитас

В второй раз мы ужинали и общались с родственниками и друзьями Алехандро. Например, прикольным парнем Аберардо, который рассказал, как работая на двух работах на полную ставку, заработал за несколько лет 80000$, построил на эти деньги в Мексике дом, где жил с девушкой и мамой некоторое время. Потом вернулся в США, где закончил вечернюю школу для повышения конкуретноспособности, а позже и притащил свою беременную (на 9 месяце) жену через границу, где у неё успешно родился ребёнок. Подробнее под замком у сестры, увы.

Абе, как это говорят на лепре, клёви, потому что худой, в очках, не пьёт и стремится получить лучшее образование, для чего прилагает некоторые усилия. Он также  как хорошо знает английский, математику и комп, что для мексиканца  явление редкое. Зато Аберардо сторонник домостроя и патриархата, что для мексиканца как раз не редкость. Хорхе, кстати, английского не знает вовсе, хоть и работает на двух работах, включая Мак Дональдс. Понятное дело, это ограничивает возможность работы лишь должностями, где не надо общаться с посетителями, например кухней.

Ели мы вечером лепёшки с начинкой и сальсой. Ещё Алехандро потом пожарил мясо на гриле в прикольном нежном апельсиновом соусе, не то что наши бесконечные уксусы. Американцы, кстати, всегда делают не шашлык - долго возится и неудобно, а жарят мясо на гриле.

image 
Зелёная и красная сальсы. В первый раз мы ели зелёную, во второй - красную.

Вернёмся к нашим лепёшкам. Сальса - это просто название любого соуса, но в американском английском скорее имеется в виду нечто на основе чили и томатов.  На сей раз соус получился таким адски острым, что даже Алехандров друг Хорхе не выдержал, и пошёл прополоскать рот. А я выдержал, потому как надо же прочувствовать экзотику как следует. Надо сказать, что это было самое острое, что я ел в жизни - до такой степени, что даже слёзы текли. Теперь в Латвии я могу смело везде есть самое острое - всё равно ничего не сравнится с огненностью настоящей мексиканской кухни.

  К оглавлению

К оглавлению Ctrl + ↑